Aproveite o poder da nuvem!  

CloudSolv tem um completo portfólio de soluções, com mais de 230 fabricantes e ofertas de soluções na nuvem, dados, IoT e segurança. Tudo isso para oferecer infinitas possibilidades para você e seus clientes inovarem e escalarem com segurança, simplicidade, otimização, desempenho e agilidade. 

Conheça os pilares: 

Programas e Plataformas de CloudSolv

Deixe seus dados e entraremos em contato com você.

© 2022 TD SYNNEX Corporation, 44201 Nobel Drive, Fremont, CA 94538, USA, Tel: +1 954 308 0570

Previsão
do tempo:

nuvens carregadas de oportunidades com a TD SYNNEX.

CloudSolv é a prática de nuvem da
TD SYNNEX que fornece ferramentas,
recursos e pessoal para simplificar a
entrega de soluções cloud.
Conheça mais!

Por que
TD SYNNEX?

Soluções

Fornecemos soluções prontas e fáceis de desenvolver, que aceleram o tempo de comercialização e reduzem o risco.

Em um cenário de TI que está evoluindo rapidamente e que a complexidade vem crescendo, a evolução da TD SYNNEX se tornou primordial com sua definição no papel de Solution Aggregator como HUB de soluções para o canal.

Hoje é o maior distribuidor de tecnologia de valor agregado especializado em infraestrutura de TI híbrida, incluindo segurança, colaboração, rede, data center, infraestrutura de nuvem pública e privada.

Serviços

Implantamos, instalamos, migramos e otimizamos seus sistemas de TI específicos para suas necessidades. 

Suporte

Nossos serviços de suporte ajudam você a identificar oportunidades de crescimento e a melhorar o engajamento do cliente.

Skills

Arquitetos altamente qualificados e certificados ajudam você a expandir suas habilidades e competências tecnológicas. 

Além disso, a TD SYNNEX possui um portfólio amplo e completo, com os 4 principais players de nuvem:  

Pilares do CloudSolv

Practice Builder

Ferramentas para transformar sua prática de nuvem

Treinamento e Certificações

Treinamentos técnico, de vendas e de marketing

Suporte Técnico
& Serviços

Vendas e suporte durante toda a jornada do cliente NOC

Geração de Demanda

Aumente leads e converta
leads em clientes
Programas
POC Produtiva

Cloud Success Center

Faturamento direto sem risco
Operações
Onboarding

Plataformas
de Gestão

Faturamento simplificado e gestão de consumo

Cloud Practice BuilderISV ExperienceCloud Success CenterStreamOne StellrK•NOW!

O time CloudSolv

Conheça os profissionais capacitados e especialistas que estão à disposição para te acompanhar em cada momento da jornada, seja do cliente ou da sua.

Diretoria

Carla Langiano 

Director Cloud, Brazil 

carla.langiano@tdsynnex.com

Serviços Cloud Latam

Alvaro Rezende

Latam Cloud Service Lead

alvaro.rezende@tdsynnex.com

Sales Cloud

Marcílio Rocha

Sales Manager Cloud

marcilio.rocha@tdsynnex.com

Dayse Cristóvão

Account Manager

dayse.cristovao@tdsynnex.com

Carla Fattoreli

Account Manager

carla.fattoreli@tdsynnex.com

Juliana Teixeira

Account Manager

juliana.teixeira@tdsynnex.com

Kátia Rojas

Account Manager

katia.marques@tdsynnex.com

Maximiliano Souza

Inside Sales

maximiliano.souza@tdsynnex.com

Patrícia Novais

Inside Sales

patricia.melo@tdsynnex.com

Paulo Borges

Account Manager

paulo.borges@tdsynnex.com

Simone Barreto

Account Manager

simone.barreto@tdsynnex.com

Produtos

Patrick Santos

Product Manager Microsoft

patrick.santos@tdsynnex.com

Karolina Yassuda

Product Specialist Microsoft

karolina.yassuda@tdsynnex.com

Daniel Locci

Product Manager AWS

daniel.costa@tdsynnex.com

Ana Piccoli

Product Manager IBM

anapaula.piccoli@tdsynnex.com 

Giuliano Testoni

Product Manager Google Cloud

giuliano.testoni@tdsynnex.com

BDMs

César Teles de Souza

Business Development

Manager

cesar.souza@tdsynnex.com 

Raquel Kimie

Business Development

Manager 

raquel.nagasse@tdsynnex.com

Deise Souza

Business Development

Manager

deise.darc@tdsynnex.com

Adilson Wada

Business Development

Manager

adilson.wada@tdsynnex.com

Gézica Sanches

Business Development

Manager

gezica.caetano@tdsynnex.com

Marco Milliterno

Business Development

Manager

marco.fonseca@tdsynnex.com 

Rogério Pereira

Business Development

Manager

rogerio.pereira@tdsynnex.com

Vinicius Silva

Business Development

Manager

vinicius.marinho@tdsynnex.com

Marcos Pádua

Business Development

Manager

mascos.padua@tdsynnex.com

Leonardo Camargo

Business Development

Manager

leonardo.camargo@tdsynnex.com

Cloud Success Center

Mônica Schiratto

Operations Manager

monica.reis@tdsynnex.com

Erika Karen

Customer Service Operation 

erika.leonardo@tdsynnex.com

Micheline Sousa

Operations

micheline.sousa@tdsynnex.com 

Raquel Oliveira Nascimento

Operations

raquel.oliveira@tdsynnex.com

Bruna Lintkenvicius

Operations

bruna.lintkenvicius@tdsynnex.com

Bianca Farias

CX Rebilling

bianca.farias@tdsynnex.com

Davi Nunes

CX Rebilling

davi.souza@tdsynnex.com 

Isabelle Frizzas

Intern

isabelle.frizzas@tdsynnex.com

Jozinete de Lima

E-commerce Analyst

jozinete.lima@tdsynnex.com 

Michele Marques

Sales Admin

michele.marques@tdsynnex.com

Engenharia Cloud

Thiago Patrão

Sup. Technical Sales Engineer

thiago.patrao@tdsynnex.com

Bruno Serafim

Pre-Sales Engineer

bruno.serafim@tdsynnex.com

Gustavo Angelo

Pre-Sales Engineer

gustavo.alves@tdsynnex.com

Felipe Lyra

Pre-Sales Engineer

felipe.borges@tdsynnex.com

Fale com a gente

CloudSolv é feito para quem busca simplificar a entrega de soluções em nuvem para provedores de serviços de TI, fornecendo ferramentas, recursos e pessoas. 

Com ele, você terá acesso a uma rede completa de suporte, incluindo programas e plataformas.